Настенная плитка один из самых старых и востребованных материалов в современном мире. Плитка в ванной комнате, санузле, кухне - это устоявшийся стандарт, на сегодняшний день она получила широкое применение, её используют для облицовки помещений различного назначения.

Современные производители керамической плитки и керамогранита выпускают качественную и надежную настенную плитку. Керамика способна передать самые необычные фактуры, такие как: мрамор, камень, дерево, обои, бетон, кожа, текстиль и др.

В данной статье рассмотрим процесс производства плитки для стен и основные преимущества.

Производство

Больших изменений в производстве керамической плитки не произошло. Традиционно базовым сырьем для керамической плитки является:

1. Белая или красная глина. Белая глина считается лучшим материалом для производства плитки для стен, так как такой материал устойчив к химическим, механическим воздействиям, которые способны негативно сказываться на эстетической привлекательности плитки.

2. Кварцевый песок.

3. Материалы, в состав которых входят полевые шпаты.

Выделяют следующие этапы производства:

  • - процесс добычи сырья;
  • - заготовка смеси;
  • - процесс формовки изделия;
  • - сушка заготовки;
  • - изделия покрываются глазурью;
  • - обжиг;
  • - готовые изделия отсортировываются.

Высокое качество керамической плитки достигается за счет автоматизации большинства производственных процессов, возникновение брака сведено до минимума. Введенные на большинстве предприятий системы контроля позволяют поставлять потребителю только качественный товар.

Ректификация настенной плитки. Края изделий проходят специальную процедуру обрезки, становятся идеально ровными и гладкими, что позволяет производить укладку плитки с минимальным швом. Данный способ укладки позволяет создать визуальное впечатление монолитности плиты.

Преимущества

Основное преимущество настенной плитки заключается в том, что она способна выдерживать воздействие влаги и постоянные перепады температур, в отличие от обоев и натурального древа. Дерево с течением времени потеряет свои первозданные эстетические, а также технические характеристики.

Кроме технических преимуществ плитки, не менее важной является художественная сторона производства. Большое разнообразие цветов, оттенков, форматов, текстур дает возможность воплотить все самые креативные дизайнерские идеи в жизнь. Она способна визуально увеличить либо уменьшить пространство.

При выборе плитки стоит обратить внимание на то, что она производится партиями. В зависимости от партии тональность и калибр могут отличаться. Нужно покупать облицовочный материал из одной партии.


Источник: Компания КЕРАМ МАРКЕТ

Все эти коллекции можно купить в фирменных салонах КЕРАМ МАРКЕТ и в интернет-магазине

Сайт керамической плитки и керамогранита: https://www.keram-market.ru



Защита от автоматических сообщений