Сенаторы Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике оценили работу Технопарка высоких технологий.

Посещение предприятий-резидентов состоялось в рамках официального визита сенаторов в Пензенскую область.

Руководитель делегации - Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его коллеги при участии главы региона осмотрели производственные участки корпуса №2 Технопарка «Рамеев» - по выпуску высокотехнологичных изделий медицинского назначения. Ознакомились с деятельностью линий по производству искусственных клапанов сердца ЗАО НПП «МедИнж». Посетили производство компании ООО «ЭСВО», выпускающей авиационные тренажёры для нужд Минобороны России.

Оценивая работу научно-производственного объекта, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов назвал целью визита сенаторов - поддержку малого и среднего предпринимательства.

- Мы сейчас присутствуем в Технопарке. Существует ряд вопросов. У предпринимателей всегда они появляются на определённом этапе. Сейчас в экономике непростой период, и мы должны оказывать поддержку. Правительство в 2020 году сделало существенные шаги, которые отразились на экономике. Сейчас мы стоим перед новыми вызовами. Конечно, будем планировать достаточно длительный горизонт в экономике, продуктивно подходя к тем вопросам, которые задают предприниматели, - пояснил глава Комитета.

В частности, это касается вопросов увеличения сроков возвратов кредитных средств, мер поддержки, процентной ставки.

- Сегодня мы говорим об экспорте. Он востребован. Интерес проявляет Юго-Восточная Азия. Та линейка продукции, которую мы сейчас рассматриваем и обсуждаем, может быть востребована на больших рынках. Поэтому мы должны создать удобные условия для наших предприятий, чтобы они расширяли линейку продукции. Мы видим, что находимся на хорошем, мировом уровне. Понятно, что определенные рынки уже сформированы, но не бывает ничего невозможного, - дополнил Андрей Кутепов.

По словам главы Комитета верхней палаты российского парламента, существующие во многих странах торговые представительства, могли бы более активно вести свою политику и продвигать отечественную продукцию.

- В технопарках созданы достаточно хорошие условия. Насколько эффективно работают — можно смотреть по выручке. Если она растёт, если растёт численность людей, которые здесь работают, увеличивается количество компаний-резидентов, то это хороший показатель, - определил сенатор.

Комментируя работу пензенского технопарка и перспектив его развития, врио главы областной исполнительной власти подчеркнул, что продукция его резидентов стопроцентно востребована в нашей стране и имеет все шансы наращивать объёмы экспорта.

- Сначала надо освоить самые динамично развивающиеся рынки. И здесь пензенская промышленность очень неплохо смотрится. Есть уникальные, не побоюсь этого слова, разработки, с которыми можно выходить на рынки Юго-Восточной Азии, - уточнил Олег Мельниченко.

Напомним, что создание АО «Технопарк высоких технологий» в Пензе осуществлялось при поддержке Минкомсвязи России в рамках комплексной программы РФ. Открытие состоялось 27 декабря 2014 года. В настоящее время здесь действует 37 резидентов. Создано более 1,6 тыс. рабочих мест.

Важнейшим отличием технопарка «Рамеев» от других 11-ти аналогичных объектов является то, что его текущая деятельность не финансируется из бюджета Пензенской области. В 2016 году технопарк вышел на самоокупаемость и продолжает динамично развиваться.

Одним из резидентов является ЗАО «НПП «МедИнж» - предприятие, разрабатывающее и серийно производящее высокотехнологичные изделия для различных областей хирургии. Изделия предприятия поставляются во многие лечебные учреждения всех регионов России. 70% протезов клапанов сердца, имплантированных в стране, были изготовлены на Пензенской земле.

Продукция предприятия экспортируется в 25 стран: ближнее зарубежье, Европу, Австралию, на Ближний Восток и в Южную Америку.

Предприятие «ЭСВО» специализируется на разработке, модернизации и сервисном обслуживании учебно-тренировочных средств в рамках государственных контрактов по обеспечению гособоронзаказа. Научно-технический и кадровый потенциал предприятия позволяет проводить разработку комплексных процедурных учебно-тренировочных средств, учебных классов инженерно-технического состава и также различных видов автоматических систем обучения для подготовки специалистов различных направлений.
Защита от автоматических сообщений