В селе Даншино Белинского района в день Святой Троицы 27 мая пройдет первый межрегиональный историко-культурный фестиваль «ДаншиноFEST».

Планируется, что в фестивале примут участие около 3000 человек. Целью мероприятия является поддержка традиционной культуры народов Пензенской области, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, формирование интереса детей и молодежи к истории и культуре родной земли.

Фестиваль продлится с 12.00 до 22.00. Гостей мероприятия ждет выступление заслуженных танцевальных и музыкальных коллективов из различных регионов России, показательный поединок на мечах в исполнении профессиональных исторических реконструкторов, традиционные национальные мордовские кулачные бои, дефиле мордовского костюма, дегустация блюд мордовской кухни, арбалетно-лучный тир для гостей фестиваля, поединки на гуманизированных мечах (тямбарах), мастер-классы традиционных ремесел.

- Кроме того, состоится выставка-продажа изделий народных умельцев и мастеров-ремесленников, фотовыставка «Перекресток культур» на тему национальных культур народов Пензенской области, будет работать фотозона «Деревенский уголок», большой «Хоровод единства» гостей и участников фестиваля. Завершится праздник салютом, - добавили в правительстве пензенской области.
Защита от автоматических сообщений