Авторские куклы Натальи Каргапольцевой обладают точным портретным сходством с оригиналом. За несколько лет своего творчества она создала десятки кукол – копии знаменитостей, сказочных и киношных героев, а также простых людей. Среди них – актриса Анджелина Джоли, пират Джек Воробей, сыщик Коломбо, доктор Ватсон и Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, мисс Марпл, космонавт Юрий Гагарин.

«Добби свободен!»

- Хозяин подарил Добби носок. Теперь Добби свободен, - будто говорит свою крылатую фразу добрый эльф из «Гарри Поттера».

Добби на полке смотрит на нас выразительным взглядом, поражая своей мимикой и реалистичными морщинками. Но кукла еще не завершена – это пока лишь голова эльфа, которую Наталья отправит на международную кукольную выставку в Москве. Когда Добби вернется домой, мастерица завершит образ и сделает ему тельце. Как и все куклы, он будет невысокого, примерно полуметрового роста.

Другая кукла – гоблин, управляющий банком Гринготтс, остался ждать эльфа на кукольной выставке, собирая возле себя толпы посетителей.
гоблиннов.jpg
- Никогда не думала, что стану заниматься куклами, - рассказала свою историю Наталья. - Но однажды я заболела и полностью оказалась прикована к постели. Как-то в одной из передач я вдруг увидела куклы. В эту же ночь мне приснился сказочный тролль, который читает волшебную книгу людям.

Тот самый тролль теперь красуется на почетном месте в доме Натальи. Он стал ее первой куклой и оберегом.

Кукольные секреты

С тех пор Наталья не представляет свою жизнь без творчества. Изготовление двойников, от кончиков волос до кончиков пальцев - только вручную. Никаких стеклянных глаз – зрачки расписываются масляными красками в несколько слоев. Волосы вживляются по одному маленькой иголочкой – кропотливый труд занимает несколько часов. Фактура кожи передается с помощью пластика. Наконец, готовые кукольные детали запекаются в электропечке. После этого одевается нужны одежда и аксессуары.
ДОбинов.jpg
- Сложнее всего изготавливать руки, - уверяет Наташа. - Для этого нужно знать анатомию и сделать чертежи.
Кроме того, следует изучить фото и понять характер человека, для которого будет кукольная копия. Наталья удивляется сама себе: бывает, что кукла во время своего воплощения открывает немало секретов.

- Однажды делала свадебную пару – жениха и невесту, - поясняет Наташа. - Когда приступила к созданию девушки, у меня  появились странные ощущения. Спрашиваю: может, невеста ждет ребенка? Нет, говорят, и не планируют. В итоге через 9 месяцев молодые прислали мне фото своего первенца. Выяснилось, что даже сама невеста не знала о своем интересном положении!

Будущий Лермонтов и прошлый Путин

Сейчас Наталья, являясь членом Союза художников России декоративно-прикладного искусства, дает мастер-классы, а в будущем планирует открыть школу-онлайн по изготовлению кукол. Гордость для нее - собственные ученики, которые вышли на международный уровень.

Планирует мастерица приступить и к созданию новых кукол. Одна из них – «женщина, которая поет». Молодую Пугачеву захотела одна из поклонниц творчества звезды.

В коробке с заготовками мы узнали и голову нашего президента, тоже молодого.

- Увы, теперь придется делать нового двойника, - посетовала Наталья, - с возрастом Путин изменился.

Еще художница мечтает подарить куклу Лермонтова музею «Тарханы», чтобы увидеть его смогли все пензенцы.

Каким он был человеком на самом деле – пока для нее загадка. Но надеется, что к 205-летней годовщине со дня рождения сумеет приоткрыть тайную завесу личности великого поэта.
Защита от автоматических сообщений