В Пензенской области пройдет IV Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest».
20 июня 2021 года мордовское село Даньшино Белинского района с 10.00 будет встречать гостей и участников IV Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest». Мероприятие пройдет на площадках КЦ «Райское поместье».

- В этом году в рамках обширной программы фестиваля будут работать улицы мастеров, музейная и детская площадки, фотозоны, знаменитый Театр на песке (г. Москва), фотовыставка и торговые ряды. В программе также участие интерактивного военно-исторического лагеря клуба «Аванпост». Запланированы выступления лучших самобытных коллективов. Гостей ждет фотовыставка Бориса Тишулина «Даньшино – территория возрождения», посвященная селу Даньшино и фестивалю, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

У гостей фестиваля будет возможность попробовать блюда не только мордовской кухни, но и других национальностей и народов, проживающих на территории Сурского края, а также насладиться в полной мере красотой мордовского фольклора, удалью в мордовских кулачных боях, познакомится с доброжелательными хлебосольными «Даншинскими бабушками». Каждый желающий сможет сфотографироваться в национальных костюмах в интерьере мордовской избы.

После официального открытия праздника в 13.00 на большой сцене выступят гости из соседних регионов – фольклорный ансамбль «Торама» им. В.Ромашкина (Республика Мордовия) и Государственный Волжский русский народный хор им. П.М.Милославова (г. Самара). Удивительно мягкая полуакадемическая манера пения - главная особенность Волжского хора.

Впервые в рамках проекта «ДаншиноART» участие в фестивале примет «Театр на песке» (г. Москва). В программе – сказки народов мира и песочная мистерия по творчеству М.Ю. Лермонтова. Необыкновенные быстро меняющиеся песочные картины создаются прямо на глазах у зрителя.

Порадуют зрителей своим исполнительским мастерством и уже полюбившиеся нашим землякам столичные артисты – заслуженный артист России Валерий Семин и юная звездочка Полина Дмитриева, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Украшением концерта станут русский народный хор им. О.Гришина с новой программой и фолк-группа «Мариванна». И, конечно же, особый пункт программы фестиваля – знаменитые мордовские кулачные бои. Завершит программу фестиваля дискотека в стиле РЕТРО.
Защита от автоматических сообщений