19 августа в Пензе состоялся областной праздник православной культуры "Спас".

По традиции "Пензенский спас" отмечают второй год подряд в Лермонтовском сквере рядом со строящимся Спасским кафедральным собором. На этот раз праздник совпал с днем Яблочного Спаса и Преображения Господня. 

Спас3.JPG 
Уже с утра в сквере развернулась большая выставка народных ремесел, работали концертные площадки, выставки книг, картин и детских рисунков. Открыли торжества губернатор Иван Белозерцев и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
Спас2.JPG
 
Многие районы   - Колышлейский, Иссинский, Бессоновский, Лунинский и другие  - подготовились основательно: встречали главу области не только богатым столом, но частушками и прибаутками. 
спас5.JPG  
Рукодельники приготовили свои лучшие изделия в стиле народных ремесел - расписные доски, куклы, поделки из вяленой шерсти, плетеные из лозы корзины. На поляне расположился литературный привал, где пензенцы могли познакомиться с редкими книгами по иконописи, по истории русских храмов, а также с православной художественной литературой. Знаменитую мозжухинскую кашку нахваливали представители хлебосольного музея братьев Мозжухиных. 

На ярмарке можно было выбрать мед – пасечники его привезли в изобилии – цветочный, липовый, горчичный и т.д. Покупатели приценивались, а пчеловоды объясняли, как запастись на зиму иммунитетом. И правильно выбрать этот полезный продукт. 
Спас1.JPG 
- Берешь чайную лодку меда, добавляешь воды и смешиваешь на тарелке – получаются соты. Это своего рода "память меда", - объяснил пасечник Алексей Вирясов из села Хопер Колышлейского района.

На празднике гостей наперебой угощали румяными блинчиками, пирогами, наливными яблочками да разными яствами. Но все рекорды на празднике побил самый большой чудо-пирог - размером 180 на 120 см! Попробовать вкусное лакомство зазывали бесплатно, и народ тут же бойко устремился на сладкое. По ходу пензенцы не забывали делать благотворительный вклад в строительство Спасского кафедрального собора – бросали денежку в урны для пожертвований. 
Спас7.JPG  
Праздничные гуляния на Яблочный спас продолжались в сквере Лермонтова весь день. Пензенцы с удовольствием позировали в колоритных фотозонах, оформленных в сельском стиле, пели и танцевали, детей развлекали аниматоры. Изюминкой Спаса стали состязания гармонистов и концерт заслуженного артиста России Валерия Семина. 
Защита от автоматических сообщений