Театры Пензенской области выступили с презентацией. В Пензе 13 декабря торжественно открыли Год театра. Именно этому виду искусства будет посвящен 2019 год в России. В этот день праздничные мероприятия прошли в театрах всей страны.
DSC_5631.jpg
В пензенском областном драмтеатре атмосфера праздника ощущалась еще в фойе. Здесь прошло костюмированное представление, в исполнении струнного оркестра звучали классические мелодии, зрители могли сфотографироваться с живыми статуями.
DSC_5706.jpg
В начале вечера зрители увидели сценки из истории развития театра в Пензе. В честь 225-летия пензенского областного драмтеатра губернатор Иван Белозерцев вручил благодарственное письмо и вазу с приветственным адресом директору учреждения Александру Фомину.

DSC_5655.jpg
Глава региона подчеркнул, что театр в Пензе имеет глубокие исторические корни и сегодня важно сохранить его славные традиции. Губернатор напомнил, что в нынешнем году в драмтеатре открывается Музей развития театрального искусства. Примечательно, что в ближайшее время для творческой молодежи области выделят семь квартир.
DSC_5695.jpg

В видеобращении собравшихся с Годом театра поздравил министр культуры России Владимир Мединский. Актеры пензенского драмтетра, которые сейчас находятся на гастролях в Австрии, обратились к коллегам и зрителям в видеобращении.
DSC_5826.jpg
На праздничном вечере шесть театров Пензенской области выступили с творческой презентацией, показав яркие отрывки из своих спектаклей. Актеры драмтеатра, ТЮЗов Пензы и Заречного, театра Доктора Допертутто, студенты колледжа искусства и юные воспитанники учебного театра «Утро» поразили зрителей оригинальными номерами. Примечательно,что сегодня в Пензенской области открыты 360 театральных кружков и студий, в которых занимаются 4 тысячи человек.
DSC_5762.jpg
В 2019 году пензенских театралов ожидают новые интересные события. В Пензе пройдет театральный фестиваль «Маскерадъ», посвященный творчеству Мейерхольда. В это время на трех площадках города покажут спектакли под открытым небом. Театр «Кукольный дом» соберет в Пензе лауреатов премии «Золотая маска». В драмтеатре пройдет акция по поиску молодых талантов «Автора - на сцену».
DSC_5878.jpg

В завершение праздничного вечера в областном драмтеатре участники вышли на сцену и Год театра провозгласили открытым.



Защита от автоматических сообщений