Ирина Пузракова дает советы по профилактике коронавируса. Жителям Пензы разъяснили основные правила самоизоляции на дому.

На сайте Управления Роспотребнадзора региона цитируют главврача Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирину Пузракову. Она говорит, что соблюдение ряда рекомендаций позволит снизить вероятность заражения коронавирусом и укрепит здоровье.

Для того чтобы COVID-19 не распространялся, гражданам, у которых был контакт с больными, или теми, кто вернулся из путешествия или командировки, необходимо сообщить об этом в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией региона по телефону 8 (8412) 42-09-47 или на горячую линию 8-800-2000-112.

Людям, которые обязаны находиться на самоизоляции, необходимо быть дома.

- Даже на короткий период – выбросить мусор, купить продукты и так далее – не покидать жилье. Это требование нужно соблюдать все 14 дней. Если это возможно, лучше находиться в отдельной комнате, чтобы отстраниться от других членов семьи, - уточняет специалист.

По словам главврача, находящемуся на самокарантине следует спать на отдельной кровати, пользоваться отдельными посудой, средствами личной гигиены, бельем, полотенцем и так далее. При общении с другими членами семьи нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, важно каждые 2 часа проветривать помещение и часто проводить влажную уборку.

Также нужно пользоваться дезинфицирующими средствами как для рук, так и для предметов, находящихся в квартире. Особенно это касается того, к чему человек часто прикасается, например, дверных ручек, выключателей и кранов.

- Мыть руки следует каждые два часа с мылом в горячей воде не менее 20 секунд. Не дотрагиваться грязными руками до лица, особенно рта и носа, - советует медицинский работник.

Помимо этого важно соблюдать принципы здорового питания: ограничить потребление жирных продуктов, сахара и соли. При этом питание должно быть полноценным, сбалансированным и правильным, с достаточным количеством овощей и фруктов – не менее 400 граммов ежедневно. Обязательно употребление низкокалорийных молочных продуктов.

Важно соблюдение режима питания: 3-4 основных приема пищи и небольшие перекусы, не есть за 3 часа до сна.

И наконец, самое важное: если появились хоть какие-то признаки ОРВИ - температура, кашель, насморк – необходимо вызвать врача на дом. Самостоятельно за медицинской помощью обращаться не следует, выходить из дома нельзя даже в этом случае.

Кроме того, Роспотребнадзор и Минздрав РФ рекомендуют отказаться от злоупотребления алкоголем и табакокурения.

Оперативный штаб при Губернаторе Пензенской области призывает людей преклонного возраста в эти дни особо внимательно отнестись к своему здоровью и строжайше соблюдать все вышеназванные меры.

Добавим, что Штаб настоятельно советует всем жителям Пензенской области воздержаться в ближайшее время от поездок в Москву.
Защита от автоматических сообщений