В Заречном начинается широкая прививочная кампания. В МСЧ №59 поступили 600 доз вакцины «Спутник-V» против коронавируса.

Записаться на прививку можно, зайдя на сайт МСЧ в раздел «Запись на вакцинацию от COVID-19» и на портал пенза-доктор. рф.

Желающие провакцинироваться в возрасте от 18 до 60 лет будут приглашаться медработниками. О вакцинации зареченцев в возрасте 60+ пока ничего неизвестно.

– Первый этап вакцинации прошли 149 человек, – сообщила замначальника МСЧ №59 Янина Никулина. С 15 января им начали делать вторую инъекцию, так как вакцина двухкомпонентная.


По данным врачей, большинство привитых в первую волну жалоб на самочувствие не имели. Зафиксированы единичные случаи, когда температура тела повышалась до 38 градусов. Через сутки симптомы проходили. У 10% привитых температура тела была выше 37 градусов, жалобы на головные боли. За врачебной помощью никто не обращался.

Заболели после вакцинации 3 медработника, так как необходимый иммунитет у них ещё не сформировался – он вырабатывается после двукратной иммунизации на 42-е сутки. У данных лиц был контакт с больными пациентами.

Как разъяснила замминистра Пензенской области Оксана Чижова, перед прививкой рекомендовано сделать тест на антитела, чтобы выявить тех, у кого уже есть иммунитет, либо исключить начало заболевания.
Защита от автоматических сообщений