В Пензе подвели итоги пензенского этапа Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».
1-2 августа жители Пензенской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

Экспресс-тестирование на ВИЧ проходило в 3 городах области: Каменке, Заречном, Пензе.

- В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 200 человек. Любой желающий всего за 15 минут бесплатно и анонимно мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ и действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией, - сообщили региональном министерстве здравоохранения.

Как отметил врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин, благодаря акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» жители Пензенской области сделали еще один важный шаг к предупреждению и профилактике ВИЧ-инфекции.

- Как и с любым другим заболеванием, ВИЧ-инфекцию легче и лучше профилактировать, чем лечить. Борьба с ВИЧ такая же, как с коронавирусом, и ведется по всем фронтам. У нас есть современный Центр СПИД, профессиональная команда медиков, необходимое лабораторное оборудование. Любые дополнительные меры, как, например, такая акция, беспрецедентная, общероссийская, – крайне важны, - сказал Александр Никишин.

- Тестирование на ВИЧ, безусловно, важно для раннего выявления заболевания. Но при этом не менее значимым является просвещение, информирование наших сограждан о рисках и возможностях сохранения здоровья своего и близких, - добавила главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Пензенской области, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Центра СПИД ГБУЗ «ПОКЦСВМП» Инна Чарыкова.

Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 50 регионов страны – от Калининградской области до Хабаровского края.

Пензенская область стала 25-м регионом, который принял участие в акции. Далее Экспедиция отправляется в Нижегородскую область.
Защита от автоматических сообщений