С 1 июля начнут перевозить пациентов в федеральные медцентры.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, транспортировку будут осуществлять с использованием специализированных воздушных бортов, оснащенных медицинским оборудованием.

С 1 июля Пензенская область начнет перевозить нуждающихся жителей региона в федеральные центры.

- Соответствующие мероприятия вошли в стратегию развития санитарной авиации в Пензенской области до 2024 года. В настоящее время в системе здравоохранения региона медицинская эвакуация пациентов и пострадавших осуществляется с использованием автомобилей скорой медицинской помощи. Воздушные суда для оказания медицинской помощи в экстренной форме не используются, - пояснили в ведомстве.

В региональном Минздраве также отметили, что в области практикуется межгоспитальная эвакуация самолетах санитарной авиации, для перевода пациентов в лечебные учреждения более высокого уровня за пределами региона. Так, юную жительницу Сурского края переводили бортом МЧС в федеральную клинику в Санкт-Петербург.

Кроме того, в Пензенской области построят вертолетную площадку для медицинской эвакуации пациентов.

Местоположением этой площадки станет территория Земетчинской районной больницы, расположенной недалеко от федеральной трассы М-5 «Урал» и на максимальном удалении от областного центра – 200 км.

Площадку для санитарной авиации создадут в Пензенской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

На это в областной казне предусмотрено 2,6 млн рублей.
Защита от автоматических сообщений