Пензенские врачи успешно повторили опыт японских коллег. 
Одна из операций прошла на работающем сердце. Такое хирургическое вмешательство стало первым в России. За час кардиохирурги через небольшой 5-ти сантиметровый разрез установили два клапана друг за другом.

- Операция уникальна тем, что в мире существует только один такой пример. Мы в общем-то повторили пример операции японских коллег, единственное, мы сделали это другим клапаном. Это в России никогда не делались именно таким пациентам, — пояснил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Пензы Владлен Базылев.

Вторую операцию сделали школьнице из Ульяновска. Девочка никогда не занималась спортом из-за врожденной аномалии сердца, но теперь, по словам хирурга, у нее появился шанс на полноценную жизнь.

- Модифицированная операция Росса проведена впервые. После этой операции девочке нет необходимости принимать пожизненно антикоагулянты и делать профилактику тромбоэмболических осложнений. Она может вести полноценный образ жизни, когда она уже станет взрослой, забеременеть и стать мамой, — отметил заведующий кардиохирургическим отделением №2 Дмитрий Тунгусов.
Защита от автоматических сообщений