Пациента, находящегося три недели на ИВЛ, выписали домой.

- На четвертую неделю, к счастью, я научился дышать сам, - не скрывая волнения и радости, говорит пациент Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, который находился здесь на лечении почти два месяца.

Сегодня все позади. Во вторник, 26 мая, мужчину выписали домой.

А до этого, начиная со 2 апреля, врачи буквально бились за жизнь 33-летнего пациента.

- Поступил по скорой, состояние было очень тяжелое, двусторонняя тотальная пневмония (поражение 90 % лёгочной ткани). Пациент был госпитализирован сразу в отделение реанимации и интенсивной терапии. Три недели жизнь поддерживалась только благодаря аппарату искусственной вентиляции легких, - сообщила заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева.

Но пензенские врачи не отступили. Они советовались с коллегами из Москвы, специализирующимися на лечении нового заболевания, обменивались мнениями и опытом.

- По оценкам кураторов в нашей больнице не только отличные профессионалы, но и есть все необходимое для лечения даже самых тяжелых больных COVID-19. Этот молодой человек был именно таким, - добавила Джамиля Юсуповна.

В первый же день в реанимации больной начал получать комплексное лечение, соответствующее мировым рекомендациям. Даже день промедления мог стоить ему жизни. Болезнь развивалась стремительно, начались осложнения на другие органы.

Мужчина записал видео и прислал его врачам, которые его лечили. Находясь еще на больничной койке, запинаясь и волнуясь, он благодарит докторов и весь медперсонал.

- И врачам, и медсестрам, и санитаркам, всем тем, кто поддерживал меня в этот трудный период. Почти два месяца в больнице оказались насколько трудными, настолько и важными, - сказал он.
Защита от автоматических сообщений