Из-за новой эпидемии пензенцы стали чаще обращаться к врачам-психиатрам.Пандемия коронавируса и карантин пошатнули ментальное здоровье человека. С какими психологическими последствиями вируса столкнулись пензенцы и как с ними справиться, «НГ» узнал у врача-психиатра Областной психиатрической больницы имени Евграфова Ольги Плотниковой.

Сегодня медики наблюдают рост тревожности, бессонницы, паники, депрессии, особенно у тех, кто переболел Covid-19. Психиатры называют это естественной психологической реакцией человека на малопознанное и неизвестное. Ситуация не нова, если вспомнить появление таких инфекций, как ВИЧ и свиной грипп.

- Под влиянием новой болезни оказались прежде всего граждане с тревожно-мнительными особенностями характера, а также лица, имеющие недостаточный уровень образования и архаичный уровень представлений о тех или иных природных явлениях. У таких людей возникновение волнения, беспокойства, тревоги, бессонницы, приступов паники могут вызывать, казалось бы, обыденные события, такие как экзамен, смена места работы. То есть нарушение устоев привычного уклада жизни, - замечает Ольга Владимировна.

Если у человека и до коронавируса было тревожное расстройство, то новая болезнь, наверняка, только усугубила его. Если вы моете руки и поливаете все санитайзером десятки раз на дню не ради гигиены, а чтобы успокоиться, - это плохой признак.

- К примеру, к нам попала 56-летняя пациентка, страдающая невротическим расстройством, - поясняет психиатр. - Ее психическое состояние ухудшилось под воздействием информационного прессинга: появилось беспокойство, бессонница, тревога, страх выходить из дома, навязчивое желание мыть руки (более 30 раз в день), обрабатывать антисептиком вещи. В свою очередь невротические расстройства усугубили течение соматических заболеваний.

В этом случае без помощи доктора не обойтись. Увы, в нашем обществе до сих пор существует страх и предвзятое мнение о том, что к врачу-психиатру обращаются «лишь ненормальные».

Психиатры признают: число пострадавших от Covid-19 растет. Так, пензенцы попадают в больницу с психологическими последствиями вируса не менее раза в неделю. По прогнозам, тенденция продолжится: реальная угроза болезни осталась.

- В это время особая просветительская миссия возлагается на врачей, имеющих реальное представление о природе возникшей новой инфекции. Не следует без разбора верить всем источникам информации, - призывает к разумному и осторожному поведению доктор.

КСТАТИ

В России во время режима карантина число случаев домашнего насилия выросло в 2,5 раза. Граждане стали на 10% больше потреблять антидепрессантов. Необычным последствием самоизоляции явились инциденты, когда люди голышом выбегали на улицу. Такие факты были зафиксированы не только в Европе и Москве, но в Пензе и Заречном. Специалисты расценивают поведение раздевшихся как реакцию протеста на болезнь.
Защита от автоматических сообщений