Рост уровня заболеваемости гриппом в Пензенской области продолжится в январе-феврале.
Грипп и простуда атакуют горожан после новогодних праздников - дети и взрослые вернулись на занятия в классы и в трудовые коллективы. Эпидемиологи успокаивают - ситуация обычная и повторяется из года в год. В настоящее время в Пензенской области, по информации регионального Роспотребнадзора, лабораторно подтверждено 14 случаев гриппа: из них 12 – А(H1N1), 2 случая гриппа В.

На карантин закрылись четыре класса начальной школы и один старшего звена, в трех школах № № 7, 42, 75.

- В этом году грипп пришел к нам гораздо раньше, чем обычно, - рассказала пресс-секретарь ведомства Вера Быкова. - Не в конце февраля - начале марта, как в прошлом году, а в конце декабря. Причем прежде всего был выявлен грипп типа В, и есть вероятность, что он будет превалировать в нынешнем эпидсезоне.

Кроме того, эпидемиологи в нынешнем сезоне прогнозируют три вируса гриппа: типа А (H1N1 – свиной и H3N2 – гонконгский) и обычный типа В.
В то же время Роспотребнадзор заявил об угрозе распространения птичьего гриппа H5N8. В нашу страну вирус может попасть с перелетными птицами, которые способны мигрировать из-за климатических аномалий. Однако пока случаев заражения им человека не было.

В группе риска заболеть гриппом сегодня не только пенсионеры, дети и беременные женщины, но и люди трудоспособного возраста. Впрочем, здесь все зависит от особенностей иммунитета каждого человека.
Грипп можно отличить от обычной простуды внезапным острым началом. Первые симптомы заметны сразу после заражения. Это высокая температура до 38-40 градусов, озноб, боли в мышцах и сильные головные боли. Бывает дискомфорт в животе и чувствительность к яркому свету.

Лечить грипп в домашних условиях чревато для здоровья. Нужно сразу обратиться к врачу. Так же медики напоминают, что грипп опасен осложнениями, к примеру, вирусной пневмонией, которая может привести к смерти больного.

Чтобы уберечься от заражения, особенно в пик гриппозного сезона, эпидемиологи советуют избегать массового скопления людей, носить медицинскую маску и чаще мыть руки с мылом.
Защита от автоматических сообщений