Операция по замене плечевого сустава показана при различных патологических состояниях плечевого сустава. Они сопровождаются непреодолимыми контрактурами и выраженным болевым синдромом. Не поддаются терапевтической коррекции.

В Пензе прооперировали уже четырех пациентов. Каждому провели тотальную замену плечевого сустава. Все они чувствуют себя удовлетворительно. Проходят курс реабилитации.

Боли в суставе могут быть вызваны остеоартритом или последствиями травм плечевого сустава. Хирургическое вмешательство показано также при многооскольчатых переломах головки плечевой кости.

Учитывая, что городская больница №6 работает в режиме оказания скорой медицинской помощи, в приемное отделение поступает около двух десятков пациентов с подобными травмами.

Раньше таких пациентов врачи травматологи-ортопеды лечили консервативно. Но не достигали полноценного восстановления. В редких случаях направляли на оперативное лечение в ведущие медицинские центры страны. Теперь эндопротезирование плечевого сустава можно сделать в Пензе в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

- Заведующий отделением травматологии №1 городской больницы №6 Владимир Миронов в октябре 2022 года успешно прошел обучение по программе «Операция на проксимальном отделе плечевой кости» на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вреден» г. Санкт-Петербург. Теперь полученные знания успешно применяет на практике, - сообщили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений