В Пензе провели оптимизацию травматологической службы в клинической больнице №6 имени Захарьина. Об этом сообщили в областном минздраве.

В медицинском учреждении отделили хирургию верхних конечностей от хирургии остальных травм. На сегодняшний день отделение травматологии клинической больницы №6 имени Захарьина №1 представлено 63 койками, а травматологии №2 - 30 койками.

- Выделено одно подразделение для оказания помощи пациентам с травмой верхних конечностей. Это будет проводиться в отделении травматологии №2. И создано подразделение для более быстрого оказания медицинской помощи пациентам с сочетанными травмами и возрастным больным с переломом пароксизмального отдела бедра, - пояснил заведующий отделением травматологии №1 Владимир Миронов.

Теперь отделение травматологии №1 будет дежурить ежедневно. Именно в больницу имени Захарьина привозят всех пострадавших в ДТП, на производстве или в быту.

- В настоящее время существует порядок, который регламентирует необходимость проведения оперативного вмешательства у этих пациентов в течение 48 часов от момента поступления, - отметили в областном минздраве.

Для обеспечения данного подхода к таким пациентам необходима концентрация усилий не только травматологов, но и других смежных служб: анестезиологов, терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов.

- Работы по реорганизации травматологической службы лечебного учреждения проведены, прежде всего, для оптимальной работы врачей и удобства поступающих пациентов, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений