В Пензенскую область поступила очередная партия «ЭпиВакКорона».

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, 27 мая в Пензенскую область поступила третья партия вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» - 1620 доз. Вакцина распределена по медицинским учреждениям муниципальных образований региона.

- Особенность данного препарата в том, что она пептидная, то есть не содержит в себе биологический носитель вируса. Вместо этого в вакцине содержится искусственно созданные фрагменты вирусных белков. Организм вакцинированного человека учится распознавать и нейтрализовать вирус, - рассказала начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека регионального Минздрава Галина Рожкова.

На сегодняшний день в области организовано 74 пункта вакцинирования против новой коронавирусной инфекции COVID-19:
- 20 прививочных кабинетов в г. Пензе;
- 2 прививочных кабинета в г. Заречном;
- 12 прививочных кабинетов в 4-х межрайонных больницах (Кузнецк – 4, Каменка - 2, Сердобск - 3, Нижний Ломов - 3);
- 36 прививочных кабинетов в 26-ти районных больницах;
- ФГБОУ ВО ПГУ «Пензенский государственный университет»;
- АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова»;
- ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД - Медицина» г. Пенза»;
- ООО КДЦ «МЕДИКЛИНИК».

Министерство здравоохранения Пензенской области напоминает, что также можно сделать прививку против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в торговом центре «Сан и Март», в многофункциональном центре (адрес – г. Пенза, ул. Шмидта, д.4), с 10.00 до 18.00 ежедневно. В Кузнецке на этой неделе заработал дополнительный пункт вакцинации для всех желающих в торговом центре «Гуллливер».

Для получения прививки с собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС. На месте нужно будет заполнить письменное информированное согласие и пройти осмотр у врача.

Первым компонентом привились 129 677 человек, завершили вакцинацию полностью 109 271 житель региона.

Защита от автоматических сообщений