Очередная официальная статистика по выявленным случаям заболевших коронавирусной инфекцией по Заречному на 29 июня составила 94 случая.

Зареченцы активно обсуждают эту новость в соцсетях, говоря об очередной вспышке заболевания.

Действительно, по данным официального портала правительства Пензенской области на 29 июня в Пензенской области 4893 подтвержденных случая COVID-19. За выходные, по данным подтверждения диагноза пришли на 229 пациентов. Среди них 94 — это жители Заречного.

- Эта цифра не имеет отношения ко вновь заболевшим именно сегодня, – разъяснила начальник отдела по эпиднадзору МУ ФМБА по Заречному Мария Лукьянова. – Эта цифра статистики, которая формируется в Роспотребнадзоре после обработки и выверки сведений по заболевшим. К тому же, с учётом выходных дней.


Что касается реальной ситуации с коронавирусом, то можно оценивать её как стабильную. Количество пациентов уменьшается. Сейчас госпитализируются больные с более лёгкой клиникой заболевания. Постепенно формируется имунная прослойка населения.

При этом отказываться от соблюдения мер безопасности зареченцам эпидемиологи не рекомендуют.

В Заречном на 28 июня, согласно информации главы города Олега Климанова, 28 июня в стационаре МСЧ-59 находились 56 человек, еще 301 человек лечились на дому.
Защита от автоматических сообщений