Компенсация будет варьироваться.С 1 сентября 2019 года в Пензенской области для региональных и федеральных льготников изменился порядок ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Таковых в Заречном насчитывается около 16 тысяч человек.

– К региональным льготникам относятся ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, женщины, награждённые медалью «Материнская доблесть» I и II степени, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, – напомнила замначальника Департамента социального развития Заречного Галина Новикова. – К федеральным льготникам относятся инвалиды, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также семьи с детьми-инвалидами и другие.


Ранее компенсация за услуги ЖКХ выплачивалась, исходя из регионального стандарта стоимости жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь, согласно изменениям в законодательстве, её размер будет рассчитываться из фактически начисленной и оплаченной суммы за конкретное жилое помещение и коммунальные услуги.

– Важно, что для получения компенсации надо будет оплачивать квартплату строго с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, указанным в платёжном документе, – подчеркнула Галина Новикова. – При наличии задолженности по оплате за ЖКУ более двух месяцев компенсация выплачиваться не будет.

Новый порядок начисления компенсации не потребует от льготников никаких дополнительных заявлений и документов. Сведения об оплате счетов-квитанций за квартплату будут поступать из АО «ЕРКЦ» в Департамент социального развития Заречного в автоматическом режиме. Написать заявление на получение компенсации за ЖКУ должны будут только те горожане, которые получили право на ежемесячную денежную выплату после 1 июня 2019 года.

По вопросам, связанным с начислением компенсации за ЖКУ, зареченские льготники могут обращаться в Департамент соцразвития Заречного по тел. 61-53-13 или 61-00-37.
Мне нравится0
Vanad
Про зареченцев объяснили, спасибо. А что делать остальным? Бегать с квитанциями в этот департамент соцразвития?
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений