Эпидситуацию по коронавирусу обсудили на совещании в правительстве Пензенской области.

Руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Перекусихин сообщил, что 44% инфицированных – пенсионеры. В Пензе проживают 55,5% заболевших. 

По расчёту регионального минздрава для оказания помощи жителям Пензенской области необходимо 652 инфекционные койки. Больных с подтверждённым диагнозом в регионе лечат в 14 медицинских организациях, в области развернуто 1740 коек.

- Необходимо ещё раз, дополнительно провести анализ ситуации с распространением коронавируса, дать оценку эпидемиологической обстановке, скорректировать принимаемые меры относительно снижения уровня заболеваемости на территории Пензенской области. Прошу в докладах сделать акцент на прогнозировании ситуации, связанной с распространением коронавируса, - сказал и.о. губернатора Николай Симонов.

Кроме того,  собравшиеся приняли решение чаще проводить санитарную обработку мест массового скопления людей.

На совещании отметили, что причинами роста заболеваемости стало возвращение жителей из отпусков, накопление источников бессимтомной формы заболевания, активный характер эпидпроцесса в семейных очагах, рост объёмов тестирования, а также несоблюдение рекомендаций масочно-перчаточного режима.

Николай Симонов потребовал усилить контроль над выполнением мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм.

- Особое внимание надо уделить местам массового скопления людей, таким как торговые сети. Цена нашей работы - здоровье и жизнь граждан, - подчеркнул он.

Участники совещания решили активизировать работу по выдаче предписаний на обязательное соблюдение режима самоизоляции гражданами из контактной группы. Если один член семьи заболел, то другие не должны ходить на учёбу или работу. 

Начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Минсельхоза региона Нина Богач сообщила, что в каждом муниципальном образовании будут проводить рейды с участием представителей ГО ЧС, МВД и Роспотребнадзора. Основное внимание уделят соблюдению профилактических мероприятий в крупных торговых центрах.

По информации и.о. министра образования региона Лилии Чащиной, в области на карантин закрыты 40 классов в Пензе, Заречном, Кузнецке, Пензенском, Камешкирском, Тамалинском, Белинском и Шемышейском районах. Во всех классах, отправленных на карантин, организовано дистанционное обучение.

- В каждой образовательной организации проводятся жёсткие «утренние фильтры» сотрудников и учащихся. Данные заносят в специальные журналы термометрии. Для разведения потоков открыты все входы и выходы в здания. Каждый класс сидит в закреплённом кабинете. Расписание составлено по веерному типу и рассчитано таким образом, чтобы на перемены дети выходили в разное время. Это позволяет минимизировать контакты. Во всех образовательных организациях работают обеззараживатели воздуха, - пояснила и.о. министра образования.

Особое внимание планируют уделить мерам для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на автомобильном пассажирском транспорте.
Защита от автоматических сообщений