Проверки назрели после многочисленных ЧП, связанных со взрывами бытового газа.В Пензе в жилых домах планируют выявить возможные утечки газа. 

По словам специалистов, существует множество причин утечек. Обычно жители квартир банально забывают закрывать рычаг "голубого топлива", когда уезжают надолго. А в подъездах и подвалах газовые трубы нередко повреждают во время ремонта. 

Недавно вышла новая инструкция по безопасному использованию бытового газа в многоэтажках, которая предписывает Управляющим компаниям регулярно проверять подвалы и исправность вентиляции. 

- Сотрудники управляющих компаний обязаны не реже одного раза в 10 дней проверять загазованность подвалов, погребов, техэтажей, а результаты фиксировать в журнале, - рассказал начальник производственного отдела ресурсоснабжающей организации Андрей Дурашов. – 

Причем утечки газа специалисты должны будут определять с помощью специального прибора, а не просто на «нюх».

Но на деле проверок в большинстве домов пока еще не было.

- Наш сотрудник проходит обучение у специалистов газовой службы, - пояснил гендиректор ОАО «Жилье-12» по ОЖФ Алексей Сильнов. - После этого проверки на загазованность станут регулярными.

По словам экспертов, в большинстве пензенских многоэтажек газовые трубы не проходят в техподполье, в основном это - особенность старых домов. Однако проблема, которую пытаются решить в том числе и такими проверками, по-прежнему остается.

Напомним, за техобслуживание и ремонт газового оборудования, которое в прежние времена было бесплатным, теперь нужно платить деньги.

Это - отдельная статья расходов по договору между собственником и специализированной организацией. И если за подъезды и подвалы отвечают управляйки, то за газ внутри квартиры – ее хозяин. И вот тут начинаются вопросы: люди отказываются от договоров и не пускают газовщиков в квартиры, занимаются самовольным ремонтом газового оборудования, да и сами специалисты, порой, действуют непрофессионально. Как результат - ЧП, которые произошли в разных уголках России.

Вспомним громкие случаи, в которых погибли десятки людей: в Ярославле, Калининградской, Тульской, Воронежской, Саратовской областях, в Рязани и Иванове. На днях газ взорвался в одной из квартир жилого дома в Самаре. 

В Пензе в июне в доме № 27 по улице Крупской при взрыве бытового газа пострадал сотрудник газовой службы. На восстановление этого дома из городского бюджета выделено 4 млн. рублей.
Защита от автоматических сообщений