Такое поручение дал подчиненным глава региона. 
В соответствии с федеральным законодательством жителям Пензенской области, оставшимся без работы с 1 марта, будет выплачиваться пособие по безработице. Оно назначается в процентном отношении к средней заработной плате за последние три месяца, но не более максимального размера – 12 130 рублей.

- Уволенным ранее 1-го марта и работавшим до увольнения не менее 26-ти недель пособие назначается также из расчёта среднемесячной заработной платы за указанной период, но не более 12 130 рублей, - добавили в региональном правительстве.

Для неофициально работающих граждан, потерявших работу и для длительно неработающих, размер минимального пособия по безработице остался прежним – 1500 рублей.

Минимальный размер пособия начисляется, если заявитель состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель, впервые ищет работу, а также прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Встать на учёт в качестве безработного и начать поиск вакансии можно дистанционно, используя портал «Работа в России» trudvsem.ru.

Для постановки на регистрационный учет в центре занятости и назначения пособия по безработице необходима регистрация на «Едином портале государственных и муниципальных услуг». Пошаговая инструкция о подаче заявления на выплату пособия по безработице онлайн размещена на главной странице официального сайта Минтруда Пензенской области, сайтах центров занятости и во всех социальных сетях.

Также продолжается личный приём граждан в центрах занятости населения. После получения центром занятости заявления и его обработки, пособие по безработице назначается автоматически.

Иван Белозерцев нацелил граждан в случаях нарушения их трудовых прав – когда работодатель заставляет уходить в отпуск без содержания или увольняться «по собственному желанию», отказывается выплачивать зарплату в период самоизоляции и тому подобных - активнее обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Кроме того, продолжается снабжение малообеспеченных жителей области продуктовыми наборами, в состав которых входят консервы, крупы, макаронные и кондитерские изделия, подсолнечное масло. Данный вид продовольственной помощи предназначен для 24-х тысяч пензенских семей, имеющих невысокий доход. Полностью раздать продукты тем, кто в них нуждается, запланировано до 28 апреля.

Губернатор акцентировал внимание на том, что в регионе есть семьи, которые не стоят на официальном учёте в органах социальной защиты, однако также нуждаются в помощи.

- В Пензенской области есть около трёх тысяч семей, которые не вошли в официальную статистику, но оказались в трудной жизненной ситуации. Это семьи с детьми, где первый ребенок родился до 1 января 2020 года и ему ещё не исполнилось трёх лет. Такие семьи не имеют право на маткапитал и выплаты по линии Пенсионного фонда. Но мы нашли решение проблемы, эти семьи также обеспечиваются продуктовыми наборами, - подчеркнул Иван Белозерцев.

Глава региона поручил министру образования области и министра труда и социальной защиты региона разобраться, сколько есть семей с детьми, нуждающимися в поддержке, найти варианты, как им эту помощь оказать.

Предусмотрено также оказание гуманитарной помощи продуктовыми наборами инвалидам и одиноко проживающим пожилым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, со стороны социально ориентированного бизнеса региона.
Защита от автоматических сообщений