В Пензенской области введена единовременная денежная выплата в размере 110 тысяч рублей на подключение индивидуального жилого дома к сетям газораспределения.

Право на единовременную денежную выплату получили:

- многодетные малообеспеченные семьи,
- семьи, имеющие ребенка-инвалида,
- участники и инвалиды Великой Отечественной войны,
- труженики тыла,
- лица, имеющие удостоверение о праве на меры социальной поддержки для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Величина единовременной денежной выплаты не может превышать 110 тысяч рублей. Она определяется исходя из стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ в границах земельного участка, принадлежащего заявителю на праве собственности, и установления оборудования: 4-комфорочной плиты, двухконтурного котла, прибора учёта газа.

Заявитель заключает с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем договор подряда о производстве работ по газификации домовладения.
На основании договора подряда и акта выполненных работ министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области осуществляет перечисление денежных средств исполнителю – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Обязательные условия для предоставления единовременной денежной выплаты следующие:

- постоянное проживание в жилом помещении;
- наличие права собственности на жилое помещение (право собственности принадлежит членам семьи либо одному из членов семьи, совместно проживающим в этом индивидуальном жилом доме);
- принадлежность жилого помещения к жилищному фонду;
- заключение договора с газораспределительной организацией о подключении жилого дома к сетям газораспределения в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года.

- Для оформления меры социальной поддержки необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации либо в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 24, каб. 304, - напомнили в региональном минтруде.
Защита от автоматических сообщений