Детский омбудсмен, пензячка Мария Львова-Белова рассказала о проектах по защите детей от бездомных животных.
Мария Львова-Белова выразила соболезнования семье девочки, которая погибла от стаи собак в Забайкальском крае. Она сообщила, что второй день омбудсмены России ведут эмоциональную дискуссию о том, как лучше защитить детей от бездомных животных. Собирается статистика и коллективное мнение. По данным омбудсменов, такие трагедии повторяются из года в год в разных регионах страны и проблема стоит остро.

- Предложения звучат разные: от жестких до более гуманных. Высказываются за повышение ответственности владельцев за питомцев. В частности, регистрацию “по месту жительства” и чипирование. Чтобы человек знал, что выбросить четвероногого друга на улицу без последствий не получится. У собаки должен быть свой хозяин и свой дом, - отмечает Львова-Белова.

Она напомнила, что в России есть федеральный закон “Об ответственном обращении с животными”. Однако, по ее словам, он работает не всегда.

- В стране не хватает приютов. Часть работы часто берут на себя некоммерческие и волонтерские организации. Если оказать им должный уровень поддержки, они могли бы сделать значительно больше,
- считает омбудсмен. - Дала поручение создать рабочую группу. Институт Уполномоченного усилит контроль за темой защиты детей от нападения бездомных животных. А прямо сейчас нужно максимально внимательно отнестись к тому, какими маршрутами наши дети ходят каждый день. Если есть опасения - сопровождать. Тем более, что к концу зимы собачьи стаи становятся наиболее агрессивными, - обратилась Львова-Белова к подписчикам.

Специалисты дают несколько советов, если вдруг опасная встреча неизбежна. Никогда нельзя убегать, поворачиваясь спиной. Обходить стаю обязательно по дуге, спокойным шагом. Прикрывать ноги рюкзаком или сумкой. Не смотреть пристально животным в глаза. Лучше отвернуться и даже зевнуть - для собак это знак, что человек не хочет причинить вреда. И главное, постараться не паниковать.

Отметим, жалобы на стаи бездомных собак поступают от пензенцев регулярно. Чаще всего горожане жалуются на агрессивных животных в районах ГПЗ, Маньчжурии, Арбеково, в Заре, а также в центре города.

Напомним, что в Пензе уже были предложения о чипировании животных. Такую идею высказала заведующая приютом для бездомных животных Татьяна Поповнина. Она отметила, что многие животные поступают в питомник истощёнными и обезвоженными.

- Необходимо работать с населением, проводить беседы, чтобы люди не выкидывали кошек и собак на улицу, за которых ранее взяли ответственность, - сказала она, добавив, что процедура чипирования четвероногих помогла бы идентифицировать брошенных собак и кошек.

Также в Пензе в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении площади питомника.






Защита от автоматических сообщений