Полиция Пензенской области предупреждает о новых способах мошенничества, связанных с распространением коронавируса.
В регионе активизировались злоумышленники, использующие несколько новых схем обмана, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Так, в социальных сетях рассылают или размещают фейковую информацию о полагающихся выплатах из-за нахождения граждан на карантине.

 К сообщению прилагают ссылки на сайты, где эти выплаты якобы оформляются. Тем, кто переходит по ссылкам и заполняет анкетные данные, приходит сообщение о полагающейся компенсации в десятки и сотни тысяч рублей. Но есть условие: для получения компенсации нужно сначала оплатить комиссию и различные услуги – оформление документов, открытие банковского счета, создание электронного ключа и тому подобное. В результате мошенники за свои псевдоуслуги выманивают у граждан деньги в сумме от одной до десяти тысяч рублей.

- Аналогично мошенники действуют с использованием сайтов-фальшивок, таких, как, например, «Портал здравоохранения граждан СНГ». На данном сайте размещены рекомендации по правилам поведения в период распространения коронавирусной инфекции. Граждане также информируются о якобы положенной им компенсации, для получения которой необходимо ввести все данные банковской карты и коды подтверждения операций, - сообщили в региональном управлении МВД России.

В другой ситуации мошенники отправляют гражданам смс-сообщения якобы от имени государственных органов с требованием оплатить штраф за нарушение карантина или самоизоляции. В таких смс-сообщениях мошенники указывают реквизиты, по которым нужно внести оплату, либо просто предлагают перевести сумму штрафа на номер сотового телефона. При этом злоумышленники вводят граждан в заблуждение, поясняя, что в настоящее время суды из-за пандемии не работают, но у нарушителя есть шанс прекратить производство по делу, оплатив штраф удаленно. В противном случае ему грозят уголовной ответственностью.

- Полиция Пензенской области обращается к гражданам с напоминанием. Не реагируйте на подобные уловки мошенников, не оставляете конфиденциальные данные на сомнительных сайтах, не открывайте подозрительные ссылки и ни в коем случае не переводите незнакомцам деньги, которые они предлагают перечислить в качестве оплаты штрафа или комиссии по оформлению выплат, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений