В Пензе был побит рекорд по участию в спортивном мероприятии. 
Массовый легкоатлетический забег «Кросс нации» состоялся в Пензе 15 сентября. В этот день начиная с 10 часов утра в районе Дизель-Арены было необычайно оживленно. 
кросс2.jpg
Сюда пришли тысячи любителей здорового образа жизни: студенты, школьники, родители вместе с детьми, корпоративные команды, а также известные спортсмены и ветераны.
кросс6.jpg
Перед стартом заместитель председателя Правительства Пензенской области Юрий Денисов обратился к участникам с приветственным словом. Он передал им поздравления от губернатора Ивана Белозерцева.
кросс5.jpg
- Отрадно, что вы в выходной день решили присоединиться к этому мероприятию. Отрадно, что «Кросс нации» собирает такое огромное количество человек. Я знаю, что каждый из вас уже одержал победу: над ленью и скукой. Здоровья, радости и покорения новых вершин, - сказал Юрий Денисов.

Кроме того, замгубренатора добавил, что в этот день глава региона празднует День рождения и предложил пожелать ему здоровья и счастья.
В нынешнем году «Кросс нации» проходил в 16 раз. 
кросс9.jpg
Участники забегов преодолевали дистанции в 4, 6, 8 и 12 км. Самые юные бежали 2 км 18 метров. Бегуны стартовали один за другим, а спустя некоторое время возвращались на финиш усталые, но очень довольные.
кросс8.jpg
 - Без подготовки было очень трудно бежать, - признаются едва переводя дыхание школьники.

Семья Яковлевых вышла на старт практически в полном составе: глава семейства 38-летний Сергей, 14-летний сын Дмитрий и 5-летняя Аянна. Сергей говорит, что его супруга пока не решилась бежать вместе с ними.
кросс31.jpg

- Весело, приятно, позитивная обстановка, отличная погода. На следующий год выйдем на старт в полном составе, - оптимистично заявил Сергей.

18-летняя студентка ПГУАС Екатерина Чибирева, жительница Саратова, после бега выглядела очень довольной.
крос20.jpg

- Мне очень понравилось. Хотя я бежала и без подготовки. Местами мне было достаточно тяжело, но можно было и пешочком пройтись, -
улыбается девушка. 

Два друга 81-летний Виктор Котлов и 85-летний Владимир Медведев были, наверное, самыми опытными участниками забегов.
кросс16.jpg

- Отлично. Нам не привыкать. Мы тренируемся два раза в неделю. Я бегаю уже шестнадцатый год, - говорит Владимир Медведев. 
 
По подсчетам, всего в «Кроссе нации-2018» в Пензе на старт вышли 8 тысяч 55 человек. Это стало рекордом подобных мероприятий. 

Победители и призеры получили почетные грамоты, кубки и ценные призы. БОЛЬШЕ  ФОТО
кросс32.jpg 

Защита от автоматических сообщений