Начиная с 17 августа и до конца месяца можно будет увидеть сближение Луны с планетами Солнечной системы. 
Сближение Луны и четырех планет - Венеры, Юпитера, Марса и Сатурна - можно будет наблюдать на всей территории России при условии ясного безоблачного неба. Для наблюдений понадобится телескоп или же бинокль. 

Самое подходящее для этого время - приблизительно через час после заката солнца. Наблюдать следует, как рекомендует Московский планетарий, со стороны юга и юго-запада. 

- Солнце заходит за горизонт примерно около 20 часов и в вечерних сумерках, до 22 часов. Над юго-западным горизонтом видны два ярких светила - это планеты Венера и Юпитер. На юге сияет Сатурн, а низко на юго-востоке – ярко-оранжевый Марс. 17 августа Луна сблизится с Юпитером, 21 августа пройдет вблизи Сатурна, а 23 августа недалеко от Марса, - уточняют астрономы. 

Кстати, астрологи уже строят свои прогнозы на основе такого парада планет. Они сходятся во мнении, что выстроившиеся в одну линию Венера, Марс, Юпитер и Сатурн породят у землян тревожное чувство. Однако ученые и романтики с этим не согласны. 

Напомним, что недавно пензенцы могли наблюдать полное лунное затмение и Великое противостояние Марса, а также «звездный дождь».  
Защита от автоматических сообщений