В 2018 году в Государственном архиве Пензенской области для составления родословных создан специальный отдел.
В последние два десятилетия проведение генеалогических исследований приобрело широкую популярность. Но составление родословных - чрезвычайно трудоемкий и кропотливый процесс, доступный далеко не каждому. Нередко он может затянуться на несколько лет. Обращение к профессионально подготовленному специалисту облегчает и убыстряет процесс составления и изучения генеалогических древ рода.

- В Государственном архиве Пензенской области предоставляют уникальную возможность каждому узнать о своих корнях. Начиная с 2000 года, сотрудники архива исполняют запросы генеалогического характера. В 2018 году для этих целей был создан специальный отдел, - сообщили в правительстве Пензенской области.

При составлении родословных специалистами используются церковные метрики, ревизские сказки, исповедные ведомости, документы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года и другие документы.

Помимо сведений о всех членах рода, в родословную могут быть включены сведения о сословии, имущественном положении, отношении к воинской службе и истории населенного пункта. Кроме печатного текста, может быть составлена художественно оформленная схема родословного древа и сканированные копии исторических документов.
Защита от автоматических сообщений