Безработные предпенсионеры смогут переобучиться и получать максимальное пособие. В этом году на заслуженный отдых пойдут женщины в 55,5 лет и мужчины в 60,5 лет. За пять лет до пенсии граждане становятся предпенсионерами и могут рассчитывать на отдельные льготы и гарантии, которые им предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровне. Какие преимущества имеют предпенсионеры в Пензе, выяснил «НГ».

С начала пандемии уровень безработицы в Пензенской области вырос в разы. Предпенсионерам, потерявшим работу, найти ее снова в силу возраста гораздо сложнее. Для граждан 50+ в Центре занятости населения Пензы предлагают переобучиться другой профессии. За время курсов студентам положено ежемесячное пособие в размере 12 130 рублей. К примеру, сегодня такое переобучение проходят 88 предпенсионеров.

Помимо этого, предпенсионеры могут выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Как пояснили в Отделении ПФ по Пензенской области, пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Таким гражданам выплачивается максимальное пособие по безработице.

В числе прочих мер социальной поддержки - налоговые льготы. Предпенсионеры освобождаются от имущественного налога по одному объекту каждого вида недвижимости: будь то квартира, жилой дом, хозпостройка, гараж и т.д. Так же предпенсионерам вычтут шесть соток из налоговой базы по земельному налогу.
Еще одно преимущество - два дня для диспансеризации, которые работодатель обязан ежегодно предоставить и оплатить сотрудникам предпенсионного возраста.

Заметим, что в Пензенской области поддержка предпенсионеров ограничена в основном федеральными льготами. В нашем регионе предпенсионерам не предусмотрены, к примеру, как в Москве, бесплатные путевки на лечение в санатории или льготы на проезд общественным и железнодорожным транспортом.

КСТАТИ

Чтобы подтвердить свой предпенсионный статус, гражданам не нужно обращаться за справками в органы ПФР. Эта процедура осуществляется органами пенсионного фонда по запросу соответствующих служб, представляющих льготы.
Защита от автоматических сообщений