Информагентство РИА Новости составило рейтинг зарплаты в малых и средних городах России. Пензенская область оказалась на 55 месте среди 82 регионов РФ.

В рейтинге не учитывали зарплаты работников в региональных столицах и городах с населением более 200 тысяч человек. Средние зарплаты были рассчитаны в малых и средних населенных пунктах. В качестве основного показателя было использовано отношение средней зарплаты в глубинке к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Выяснилось, что в районах Пензенской области средняя зарплата составила 35 100 рублей. Для сравнения, в среднем по российской глубинке этот показатель превысил 55 тысяч рублей в месяц.

- В небольших и малых населенных пунктах средняя зарплата меньше, чем в крупных городах этого же региона, в среднем на 24%, - отметили в РИА Новости.

В Пензенской области средняя зарплата жителей областного центра на 27% выше, чем у жителей районов.

На первой строчке рейтинга оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Также выяснилось, что самая большая средняя зарплата у жителей малых населенных пунктов Чукотского автономного округа - 122 тысячи рублей.
Защита от автоматических сообщений