Сотрудники МВД нашли пистолет Макарова и патроны при обысках в здании пензенского правительства, сообщает "КоммерсантЪ". Белозерцев и его адвокаты утверждают, что оружие ему не принадлежит.

По данным издания, в отношении Ивана Белозерцева СКР возбудил новое уголовное дело. Напомним, экс-губернатор в настоящий момент находится под следствием по делу о взятках.

- На этот раз речь идет о незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов. Обвинение по этому эпизоду господину Белозерцеву пока не предъявлено, на оружии не обнаружено его отпечатков пальцев или биологических следов, - говорит "КоммерсантЪ".

Основанием для возбуждения СКР нового дела в отношении Ивана Белозерцева, по данным “Ъ”, стал рапорт оперативников ГУЭБиПК МВД, проводивших в марте этого года обыск в здании пензенского областного правительства. Тогда был найден пистолет Макарова и 96 патронов калибра 9 мм.
нашли пистолет Макарова со спиленным номером и 96 патронов к нему

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/23/12/2021/61c3e6d09a79473a90488b8b

- Боеприпасы, по материалам дела, были упакованы в белый пакет, а оружие — в коричневый кожаный портфель итальянского производства. Последний, говорится в протоколе, лежал в шкафу в служебном кабинете господина Белозерцева, где его и обнаружили оперативники, - пишет "Ъ".

По данным источников издания, в деле не указано, где и у кого бывший губернатор приобрел оружие и патроны. На сегодняшний момент нет данных, откуда вообще взялся пистолет: у него оказался спилен номер, а «ствол» не проходит по картотеке МВД.

Адвокаты Белозерцева настаивают, что оружие Белозерцеву не принадлежит. Данное расследование они расценивают как способ давления на экс-губернатора и называют возбуждение нового уголовного дела незаконным. По словам защитника Дарьи Евмениной, пистолет и патроны были найдены не в служебном Белозерцева, как говорится в деле, а в подсобном помещении рядом с ним.

- Сюда на протяжении нескольких лет складывали подарки, полученные главой региона,— пояснила Евменина.

Она отметила, что подсобка имеет отдельный вход, через который внутрь может попасть «неограниченный круг лиц из числа сотрудников администрации и его посетителей».

Защита Белозерцева попыталась опротестовать в Басманном суде столицы постановление о возбуждении нового дела, но суд в жалобе отказал.

Белозерцев утверждает, что не имеет никакого отношения к найденному пистолету и патронам. По словам бывшего губернатора, все оружие, которое ему принадлежит, было официально оформлено и хранилось в его доме.

Как сообщает газета, на пистолете Макарова не нашли отпечатков пальцев Белозерцева или его биологических следов, обвинение по этому эпизоду чиновнику пока не предъявлено. По данным издания, в деле не уточняется, где и у кого чиновник мог приобрести оружие и патроны, но говорится, что это произошло «не позднее 20 марта 2021 года», то есть даты проведения обыска.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/23/12/2021/61c3e6d09a79473a90488b8b
Защита от автоматических сообщений