Согласно результатам технической экспертизы, подобные двигатели нельзя было устанавливать на автобусы.

21 мая в Арбитражном суде Пензенской области состоялось очередное заседание по иску Комитета по управлению имуществом (КУМИ) Заречного к ООО «Тинктура-Консалтинг».

Цель разбирательства - определить, на кого возложат несколько сотен миллионов рублей убытка, связанных с поломкой двигателей «MAN», которыми были оснащены 20 автобусов «ЛиАЗ».

Напомним, что дорогостоящую технику, стоимостью более 300 миллионов рублей КУМИ приобрёл в 2013 году для МП «Автотранс» в лизинг у «Тинктуры-Консалтинг». Первый «ЛиАЗ» встал уже весной 2015 года. Летом 2016 года сломались ещё 10, а спустя год из гаража муниципального пассажирского перевозчика не смог выехать последний автобус злополучной партии. Техника, оснащённая двигателями «MAN», имеющими ресурс в 1 миллион километров пробега, едва проездила десятую часть своего ресурса.
На очередном судебном заседании по делу КУМИ – «Тинктура-Консалтинг» были допрошены специалисты, которые провели техническую экспертизу, призванную выявить причины поломки двигателей «MAN».

- Все двигатели в процессе эксплуатации были разрушены и восстановлению не подлежат. Причина везде одинакова – несоответствие маслосъёмных колец установленным для них техническим требованиям, – вынес вердикт один из экспертов.

Кроме того, специалисты подчеркнули, что двигатели «MAN» хорошо зарекомендовали себя при работе на тягачах. Но их нельзя было устанавливать на автобус, где неизбежен широкий разбег по количеству оборотов силового агрегата за небольшой отрезок времени.

Это обстоятельство и привело к крайней степени износа и преждевременному выходу из строя маслосъёмных колец у 20 зареченских автобусов.

- Аналогичные дефекты двигателей «MAN» были выявлены у автобусов «ЛиАЗ», который эксплуатировались в Москве и Краснодаре, - сообщил главный инженер МП «Автотранс» Андрей Кортышков.

Также в суд представят результаты технических осмотров 20 «ЛиАЗов». Следующее судебное разбирательство по делу КУМИ – «Тиктура-Консалтинг» назначено на 25 июня.
Защита от автоматических сообщений