Самыми частыми нарушениями являются выезд на "встречку" и не соблюдение скорости.
В Правительстве региона прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Собравшиеся обсудили проблемы, которые влияют на уровень дорожно-транспортных происшествий на дорогах области. Зампред правительства региона Виктор Кувайцев отметил, что в целом по России из-за ведения ограничительных мер по коронавирусу число ДТП сократилось. По региону этот показатель тоже уменьшился. Однако, на внутримуниципальных и региональных дорогах количество аварий по-прежнему растет. Хотя число погибших в ДТП на дорогах области уменьшилось.

Виктор Кувайцев уточнил, что более 90% всех дорожных аварий происходят по вине водителей. Они чаще всего выезжают на встречную полосу или не соблюдают скоростной режим.

- Без совместных усилий нам не удасться добиться результата. Поэтому нужно обсудить проблемы, высказаться, предложить эффективные меры по предотвращению ДТП, - нацелил участников заседания зампред Правительства.

О ситуации на дорогах области доложил ври.о. УМВД по Пензенской области Антон Шматков.

Он сообщил, что за 5 месяцев этого года в Пензенской области произошло более 500 дорожно-транспортных происшествий, 54 человека погибли, более 700 получили травмы.  В нынешнем году по региону на 24 % сократилось количество ДТП с участием пьяных водителей, на 27 % - с участием пешеходов и на 30 % - с несовершеннолетними.

За 5 месяцев на федеральных трассах области зафиксировали 99 дорожных аварий, в которых погибли 22 человека. На региональных дорогах области произошло 114 ДТП. Тревогу вызывают следующие цифры - в 12 муниципальных образованиях количество ДТП выросло, а в 7 – увеличилось количество погибших. Кроме того, выросло число ДТП с участием водителей со стажем более 7 лет.

Антон Шматков подчеркнул, что ведомство принимает меры по снижению аварийности на дорогах. В этом году сотрудники ГИБДД составили 462 тысячи протоколов административных правонарушений, 1544 – за вождение автомобиля в пьяном виде, 6128 – за выезды водителей на «встречку». 37 административных материалов направили в суды.

Кроме того, сотрудники ГИБДД меняют маршруты патрулирования, а также места дислокации видеокамер.

Докладчик рассказал, что в ГИБДД выделили 10 наиболее опасных участков на дорогах области, где чаще всего происходят ДТП. Эти места обследовали и проанализировали, а также наметили мероприятия по ликвидации здесь дорожных аварий.
 
По словам Антона Шматкова, одной из действенных мер борьбы с нарушителями является установка видеокамер. Сегодня нужно поставить не менее 10 мобильных комплексов на федеральных дорогах.

В ходе заседания Виктор Кувайцев попросил доложить обстановку на дорогах представителей администраций тех районов области, в которых в нынешнем году зафиксировали наибольшее количество аварий.
Защита от автоматических сообщений