Жительница Пензы стала жертвой мошенников. О случае обмана рассказали в пресс-службе УМВД по региону.

Пензячка нашла в Интернете рекламу сайта, на котором предлагали приобрести путёвки в санаторий, расположенный в Алуште в Крыму.

Женщина оформила заявку на путёвку. Вскоре ей позвонила неизвестная и предложила заполнить форму бронирования. Пензячка перешла по соответствующей ссылке на сайте, ввела необходимые данные и через банковское приложение перевела 54 тыс. рублей. Через несколько дней она увидела, что сайт, на котором она приобрела путёвку, оказался заблокирован. Впоследствии полицейские выяснили, что этот сайт был зарегистрирован всего за две недели до того, как пензячка обнаружила его рекламу в интернете.

Сейчас по факту мошенничества проводится проверка. Полицейские выясняют, кто же обманул жительницу Пензы.

Управление МВД России по Пензенской области напоминает: при заказе путевок в санатории и пансионаты, расположенные на территории России и за рубежом, пользоваться услугами только проверенных сервисов, имеющих благонадежную репутацию.

- Перед бронированием и переводом денег в Интернете надо ознакомиться с отзывами об организации, услугами которой собираетесь воспользоваться, - добавили в ведомстве.

В пресс-службе УМВД отметили, что нередко мошенники создают сайты-двойники санаториев и пансионатов. Причем поисковые системы нередко выводят такие фальшивые страницы в первые строки выдачи результатов. Поэтому опасно доверять сайту только потому, что увидели его в самом начале списка.

- Чтобы проверить репутацию того или иного сайта, рекомендуем выяснить, как давно он зарегистрирован. Как правило, злоумышленники регистрируют фальшивые сайты незадолго до совершения мошеннических действий, - уточнили в ведомстве.

Кроме того, нужно проверить наличие официального сайта организации, соответствие размещенных на нем данных юридического лица и платежных реквизитов. Сделать это можно по открытым источникам из сети Интернет. Также лучше позвонить по телефонам, указанным на официальном сайте, и уточнить соответствие действительности размещенной в интернете информации.
Защита от автоматических сообщений