На первом заседании межведомственной паводковой комиссии сообщили, что в регионе не ожидается значительного половодья.
Как сообщили в региональном управлении ЖКХ и ГЗН, пока прогнозы по вопросу паводка оптимистичные. В настоящее время погодные условия складываются благоприятно, и опасность подтопления минимальна. Но всегда нужно быть готовым к любому развитию ситуаций.

- Впереди март, в конце которого может быть и тепло, и холодно. Всё это неблагоприятно для половодья. В последние дни погода, конечно, работает на нас: ветер, туманы, ночью - мороз, днем - положительная температура, вода уходит, но все может измениться, - отметила начальник пензенского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Неворотова.

Несмотря на теплую зиму, граница мерзлого слоя почвы проходит на глубине от 11 до 55 см(47% от нормы) и в случае активного снеготаяния не успеет вобрать в себя всю влагу. Постепенно растет объем воды и в Сурском водохранилище. Сейчас гидроузел работает на санитарном сбросе - 20 кубометров воды в секунду.

Даже при благоприятном прогнозе ответственным лицам рекомендовано готовиться к половодью и обеспечить возможность свободного прохождения большой воды.

- Необходимо провести подворовый обход, посмотрите, кто в каком состоянии находится. Думаю, большинство людей вы знаете, поэтому составьте план, дорожную карту и работайте по ней, - обратил внимание участников совещания начальник УЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин.

Исходя из опыта многолетних наблюдений, максимально подвержены риску возникновения ЧС, обусловленных весенним половодьем Нижнеломовский, Сердобский и Каменский районы. Также возможно неблагоприятное развитие ситуации в Бессоновском, Белинском, Бековском, Городищенском, Земетчинском, Иссинском, Камешкирском, Кузнецком, Лопатинском, Лунинском, Мокшанском, Малосердобинском, Наровчатском, Сосновоборском, Шемышейском и Тамалинском районах области. Главам администраций этих муниципальных районов необходимо уделить особое внимание подготовке к весеннему паводку.
Защита от автоматических сообщений