Пензенцев призывают купаться только в местах, где дежурят спасатели.Всего по Пензенской области будет 40 иорданей, из них три - в Пензе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Традиционно в ночь на 19 января пензенцы готовятся к омовению в ледяной проруби на православный праздник Крещения Господня. В эту ночь на купелях будут дежурить сотрудники полиции, медики, пожарные и водолазы, обеспечивая безопасность людей на водных объектах.

Как и в прошлом году, в Пензе официально подготовят три купели - в районе ГПЗ-24, на ул. Одоевского, 2 и пруд зоны отдыха "Лесная" в поселке Заря. Также ближайшие к городу купели организованы в городе Заречном и в селе Засечном (Спутник) на реке Суре. Полный список купелей Пензенской области можно найти на сайте ГУ МЧС по региону.

Спасатели призывают пензенцев соблюдать меры предосторожности во время посещения Крещенских купелей и напоминают людям об элементарных правилах безопасности. Так, разрешается купаться только в строго оборудованных местах, противопоказаны ледяные ванны при заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, запрещено употреблять алкоголь.

- В воду следует окунаться не больше чем на 10-15 секунд и не находиться в проруби более 1 минуты, во избежание общего переохлаждения. При купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки, - предупреждают в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

Кроме того, необходимо купаться только там, где дежурят специалисты и обеспечивается безопасность.
Защита от автоматических сообщений