Процесс строительства цирка в Пензе находится на контроле Росгосцирка и Министерства культуры Российской Федерации. Средства на завершение работ выделены. Есть реальная возможность в 2024 году объект сдать. Об этом сообщили в правительстве Пензенской области.

Пензенский цирк - один из самых крупных объектов Росгосцирка. Его общая площадь - около 26,5 тысячи квадратных метров. Для сравнения, цирк в Новокузнецке занимает 11 тысяч квадратных метров, в Магнитогорске - 9 тысяч, а в Екатеринбурге - 14 тысяч квадратных метров.

Поэтому на строительстве цирка в Пензе, действительно, большой объем работ. Завершить строительство и запустить в нем работу «циркового конвейера» - приоритетная задача руководства Росгосцирка. Средства на эти цели в размере 850 миллионов рублей выделены.

На сегодняшний день готовность объекта составляет более 90 процентов. Полностью смонтированы инженерные коммуникации, помещения подготовлены для обустройства внутреннего интерьера. К нему приступят в этом году, как и к отделке купольной части.

В соответствии с утвержденным графиком начнется монтаж циркового оборудования. Оснастить здание планируется по последнему слову техники.

При проектировании цирка учтен передовой опыт, применяющийся при возведении подобных сооружений. Оригинальным решением станет наличие репетиционного манежа, отдельных помещений для содержания животных. Манеж будет застелен специальным каучуковым покрытием - современным материалом, обеспечивающим безопасную и комфортную работу и цирковым артистам, и их питомцам.
Защита от автоматических сообщений