В Пензе на улице Осенней находится приют для безнадзорных животных. Рассчитан приют на 82 особи. Там же расположены 10 вольеров для обязательного карантинного содержания животных.

Чтобы убрать бродячих собак с улиц Пензы, надо построить еще один приют. В областное министерство сельского хозяйства направлены документы об объеме предстоящих работ и смета на обустройство существующего приюта.

В прошлом году МУП по очистке города достиг договоренности с Пензенским региональным благотворительным Фондом «Рука помощи бездомным животным» о предоставлении дополнительных мест для животных.

Ранее пензенские СМИ опубликовали ответ заместителя главы Пензы по городскому хозяйству Ильдара Усманова на вопрос об эвтаназии животных, находящихся в городском приюте. В итоге выяснилось, что в прошлом году ни одно животное не подвергли усыплению.

- Животных, содержащихся в приюте, умерщвлять запрещено. За исключением случаев непереносимых физических страданий при неизлечимых заболеваниях и неизлечимых последствиях острых травм, несовместимых с жизнью животных, - дано пояснение в ответе из администрации Пензы.

Вопрос об усыплении безнадзорных животных обсуждался на сессии городской думы. Депутаты согласились с тем, что сейчас имеются ограниченные возможности, чтобы значительно уменьшить количество бродячих собак в городе. Причем факты нападения безнадзорных животных на людей регистрируются достаточно часто. В результате, страдают дети и взрослые.

В России действует закон, который дает право субъектам РФ самим решать вопрос усыпления бродячих животных. Таким правом уже воспользовались в ряде регионов страны.
Защита от автоматических сообщений