Всего в городе вручат 360 юбилейных медалей.

В гостиной молодёжно-досугового центра «Ровесник» на церемонию вручения юбилейных медалей «75 лет Победы» пришли 10 зареченцев. Это бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда.
уз29.jpg
Всем им Глава города Олег Климанов вручил юбилейные медали.
уз10.JPG
- 2020 год является годом памяти и славы, – обратился к собравшимся глава города. – Мы должны сделать всё, чтобы следующие поколения помнили, какие жертвы были принесены ради победы в Великой Отечественной войне, что сделали её участники, чтобы победить.
уз28.jpg
После церемонии вручения медалей своими воспоминаниями о пережитом в годы войны поделилась Лидия Федоровна Бычкова:

- Нас перемещали несколько раз из лагеря в лагерь вместе с мамой. Мне было 7 месяцев. Мама работала на тяжёлых работах – на железной дороге. Мы были в бараках, в каких-то домах. К нам приходили немецкие женщины.
уз20.jpg
Приносили нам еду, одежду. Так что не все немцы были фашистами! Когда я спрашивала маму: «Зачем мы, дети, были в лагере?» – она отвечала: «Вы тоже работали. У вас брали кровь!». В сентябре 1945 года нас освободили, но само освобождение я не помню, хотя мне было 3 года. Я до сих пор храню ткань, в которую меня завернули в лагере. Это полотно, на котором немецкими буквами вышито пожелание доброго утра и хорошего дня. Но я хорошо помню, как мы с мамой вернулись из лагеря к бабушке в Краснодарский край, станицу Марьинскую в сентябре 1945-го. Нас встречала вся улица. До этого момента, не дождавшись нас, бабушка нас всех уже отпела в церкви. Ведь все годы, пока шла война, от нас не было никаких известий. Послевоенное время тоже было трудное для нас. Когда мы приехали, нас не приняли люди... Потом жизнь наладилась. В Заречном я с 1964 года. Работала в суде секретарём судебных заседаний, потом ушла на завод и там проработала 23 года. У меня 3 недели назад родилась правнучка. Правнук пошёл в школу.
уз21.jpg
Олег Николаевич и Лилия Григорьевна Малковы пережили блокаду. В декабре 2019 года отметили 60-летие супружеской жизни. 

 - В сентябре 41-го началась блокада, - вспоминает Лилия Григорьевна. -- Эвакуировали нас в феврале 1943 года по Ладоге на буксире ночью. Бомбили. Вот это я помню. На той стороне нас уже ждали грузовики. Мы со своими вещами погрузились на машины. Была страшная грязь. Машины шли гуськом... В блокаду я помню этот кусочек хлеба... Как крошки собирали состола. Дети были как маленькие старички...
уз22.jpg
Всего в Заречном будут вручены 360 юбилейных медалей. Тем, кто не сможет прийти на церемонии по состоянию здоровья или по другим причинам, медали будут вручать на дому глава города Олег Климанов, гендиректор ПО «Старт» Сергей Байдаров, депутаты Собрания представителей Заречного.
уз25.jpg
Защита от автоматических сообщений