Информация о сменах и стоимости путёвок опубликована на сайте Департамента образования.Приём заявлений от родителей на путёвки в летние оздоровительные школьные лагеря начнётся в Заречном 1 марта. В загородный лагерь «Звёздочка» – 20 марта.

Информация о сменах и стоимости путёвок опубликована на сайте Департамента образования. Родителям нужно будет оплатить 33,4 % стоимости путёвок.

Судя по опубликованным данным, предстоящим летом количество лагерей для отдыха зареченских детей сократится.

В списке значатся только городские лагеря с дневным пребыванием – они будут организованы во всех школах, кроме гимназии №216 «Дидакт» (в 1 или 2 смену), а также во Дворце творчества детей молодёжи ( в 3-ю смену). Из загородных лагерей в списке только «Звёздочка» (1-4 смены).

Нет в списке палаточного лагеря «Патриот» (школы №226), загородного лагеря «Приморский» (пос. Кабардинка Краснодарского края), а также лагеря труда и отдыха для подростков, который обычно проходил на базе Центра образования и профориентации.

О том, что организация летнего отдыха в 2019 году для зареченких ребятишек претерпит изменения, стало известно в конце лагерного сезона прошлого года. Теперь за Департаментом образования остались полномочия по организации отдыха только в школьных дневных лагерях и в загородной «Звёздочке». Организация же отдыха в лагерях другого типа уже не входит в полномочия этого ведомства.

К тому же изменились объёмы и механизмы финансирования: теперь оно осуществляется в большей своей части из областного бюджета.

Поэтому отдохнуть в лагере «Приморский» этим летом можно будет, оплатив всю стоимость путёвки – 36600 рублей. Информация о сменах в скором времени будет размещена на сайтах образовательных учреждений.

Что касается палаточного лагеря «Патриот». «Вопрос о его организации находится на рассмотрении в Минобрнауки Пензенкой области», – прокомментировала начальник Департамента образования Заречного Елена Аникина.

А вместо лагеря труда и отдыха зареченские подростки будут только трудоустраиваться. Такая работа запланирована на предстоящее лето Департаментом образования совместно с Центром занятости.

На сегодняшний день, по официальной информации, летом смогут отдохнуть в школьных лагерях в Заречном и «Звёздочке» 2356 детей. В прошлом году их было 3350.
Защита от автоматических сообщений