Экс-министр здравоохранения Пензенской области освобожден условно-досрочно.
Как сообщил в железнодорожном районном суде, ходатайство осужденного Владимира Стрючкова об условно-досрочном освобождении удовлетворено.

- В Железнодорожный районный суд г. Пензы обратился осужденный Стрючков В.В. с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывании наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда, указав, что трудоустроен, за примерное поведение, добросовестное отношение к труду, активное участие в общественных и воспитательных мероприятиях неоднократно поощрялся, был переведен в облегченные условия отбывания наказания, а кроме того в декабре 2020 года постановлением Железнодорожного районного суда переведен в колонию- поселение, где также был трудоустроен. Осужденный в своем ходатайстве кроме того указал, что взысканий не имеет, заслужил 5 поощрений. Иск по возмещению ущерба потерпевшей погашен полностью, - пояснили в суде.

Кроме того, на момент рассмотрения ходатайства он трудоустроен, мероприятия воспитательного характера, а также занятия по социально правовым вопросам посещает регулярно, делает для себя правильные выводы, к мерам воспитательного воздействия восприимчив, относится положительно, программу психокоррекции личности выполняет, стремится к ресоциализации.

За весь период отбывания взысканий не имеет, при этом 7 раз поощрялся администрацией за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. С 25 ноября 2020 года был переведен на облегченные условия отбывания наказания, а 30 декабря 2020 – на участок колонии-поселения.

Также Владимир Стрючков полностью возместил причиненный вред потерпевшей, в размере 550 000 рублей.

Представитель ФКУ ИК-8 УФСИН России по Пензенской области поддержал доводы, изложенные в письменной характеристике, согласно которым экс-министр здравоохранения Пензенской области характеризуется положительно, в связи с этим администрация учреждения считает, что цели наказания достигнуты и ходатайствует об условно - досрочном освобождении.

Суд, изучив представленные материалы и личное дело осужденного, выслушав мнение участников судебного заседания, пришел к выводу, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания возможно после отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

На момент рассмотрения ходатайства Владимир Стрючков отбыл установленную законом часть срока наказания.

- Вышеуказанные обстоятельства в совокупности объективно свидетельствовали о том, что Стрючков В.В. своим поведением доказал свое исправление, в связи с чем, суд, 29 июня 2021 года ходатайство удовлетворил, освободив условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня. Постановление в законную силу не вступило, - добавили в суде.
Защита от автоматических сообщений