Пензенцы, проживающие в районе Терновки, в социальных сетях пожаловались, что им приходится дышать ядовитым воздухом. Из-за этого жители Гидростроя не решаются открывать окна, чтобы проветривать помещения.

- По вечерам мебельные предприятия сжигают ненужные остатки производства и своим едким дымом насыщают весь Гидрострой, - написали горожане.

Пензенцы всерьез задумываются над тем, что им придется запасаться противогазами и респираторами.

Специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС» опубликовали информацию о том, чем дышат жители Пензы в начале 2024 года. В Пензе наблюдение за состоянием воздуха ведут четыре стационарных поста. Они расположены на улице Центральная, 14а, пересечении улиц Чехова и Долгова, на пересечении улиц Кирпичной и Беляева и на проспекте Строителей, 37а.

- Среднемесячные концентрации диоксида азота в Пензе составили 0,2 ПДК - предельно-допустимая концентрация. В равной степени этой примесью были загрязнены все районы города, - отметили в ведомстве.

Среднемесячная концентрация формальдегида составила 0,7 ПДК. Основным источником загрязнения стал транспорт. Среднемесячная концентрация фенола оставалась 0,2 ПДК. Среднемесячная концентрация оксида углерода в Пензе была 0,2 ПДК.

- Кратковременные воздействия не обнаруживаемых по запаху вредных веществ могут вызывать функциональные изменения в коре головного мозга и зрительном анализаторе, - предупредили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений