Наступивший 2022 год принесет ряд новшеств. Представляем список наиболее значимых изменений, которые отразятся на жизни всех пензенцев.

Транспортная реформа


С января 2022 года полномочия по транспортному обслуживанию Пензы, Заречного и Бессоновки перешли к ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области». Служба единого оператора по пензенской агломерации будет заниматься анализом и построением маршрутов, регулированием тарифов, внедрением безналичной оплаты и проездных билетов.

Реализация транспортной реформы должна завершиться в 2023 году. Пензенцам пообещали, что уже в 2022 году появятся новые автобусные маршруты, которые будут возить пассажиров по регулируемым тарифам.

Электронный больничный


Больше не будет бумажных больничных листов. Документ станут оформлять только в электронном виде. Отказ от бумажных больничных объясняется тем, что электронные документы невозможно потерять или испортить, также их сложнее подделать. Кроме того, с переводом больничного в электронный формат должно значительно сократиться время на обработку информации, связанной с расчетом и выплатой пособия.

Вычет за фитнес


С 2022 года граждане смогут возвращать часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Речь идет о 13 процентах от суммы, заплаченной за фитнес и спорт. Максимальная сумма, которую можно будет вернуть, - 15,6 тысячи рублей (с потраченных 120 тысяч рублей).

Увеличение МРОТ


В наступившем году минимальный размер оплаты труда составит 13890 рублей. В прошлом году МРОТ составлял 12792 рубля.

Изменится и прожиточный минимум. В Пензенской области в среднем он составит 10629 рублей (в 2021 году - 9610 рублей). Для трудоспособного населения показатель составит 11586 рублей, для пенсионеров - 9381 рубль, для детей - 10402 рубля.

Вырастет пособие по безработице


В 2022 году вырастет максимальное пособие по безработице: с 12130 рублей до 12792 рублей. Соответствующее постановление было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Минимальное пособие по безработице сохранится на прежнем уровне - 1,5 тысячи рублей.

Индексируют маткапитал


Материнский капитал теперь будет индексироваться по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер маткапитала каждый год будут пересматривать 1 февраля. Сейчас сумма маткапитала составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей на второго.

Вырастет лимит «Пушкинской карты»


С января 2022 года на «Пушкинскую карту» придет 5 тысяч рублей. В 2021 году, когда началась реализация этого проекта, лимит карты составлял 3 тысячи рублей.

Напомним, карту могут оформить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. На «Пушкинскую карту» можно приобрести билеты в театр, музей, галерею, филармонию.
Защита от автоматических сообщений