В августе в лагерях региона отдохнут 13 тысяч детей. Как сообщили в Минобре Пензенской области, детские лагеря откроют в том случае, если региональное управление Роспотребнадзора даст разрешение перейти на третий этап снятия ограничений.

Напомним, что ранее губернатор Пензенской области обратился с официальным письмом в региональный Роспотребнадзор для согласования данного вопроса.

- Времени осталось немного. Хочется, чтобы наши дети в оставшееся время отдохнули. Надеемся, что Роспотребнадзор даст нам такое согласие, - сказал Иван Белозерцев.

По словам министра образования Пензенской области, в настоящее время все лагеря региона готовы к приему детей. Однако, на портале электронной очереди «Лето.58» родителей просят пока путевки не оплачивать.

В региональном минобре также отметили, что к открытию готовятся 10 загородных лагерей, 266 пришкольных и 11 лагерей труда и отдыха. Что касается палаточных лагерей, то они в этом году не откроются.

Добавим, что стоимость путевки снизится из-за того, что лагерная смена будет продолжаться 14 дней, а не 21. Путевка будет стоить 16 тыс. 200 рублей вместо 17 тыс. 700 рублей. Соответственно и родители заплатят меньше.

Планируется, что за две смены в августе смогут отдохнуть 13 тыс. детей, вместо запланированных 16 тыс. Общая наполняемость лагерей не должна превышать пятидесяти процентов.

Кроме того, загородные лагеря будут работать изолированно. Родителей, бабушек и дедушек не пустят на территорию. Родительские дни будут отменены, детей не будут отпускать домой, чтобы избежать завоза вируса в лагерь. 
Защита от автоматических сообщений