Рыночные торговцы беспокоятся о своем будущем. Новая дорога, которая появится после строительства Бакунинского моста в 2021 году, пройдёт через Центральный рынок. Куда перенесут торговые ряды, выяснил «НГ».

У масштабной реконструкции развязки Бакунинский мост - Бакунина - Кирова, которая должна завершиться открытием проезда от Бакунинского моста через Центральный рынок на ул. Кирова, масса преимуществ. Одно из весомых - Пенза не будет стоять в пробках. Реализовать эту идею пытались не один год. На этот раз решение принято окончательно: согласно генплану территория рынка входит в состав улично-дорожной сети.

После появления новой магистрали торговлю на вещевом рынке придётся свернуть. Куда идти торговцам, пока непонятно.

- Администрация рынка нам ничего не предлагала, - рассказывают продавцы в палатках. – Мы рассчитываем, что место для нас найдётся на другой стороне рыночной площади.


Беспокойство предприниматели уже проявили: после новостей о строительстве новой дороги они стали собирать подписи о своём несогласии.

- За место ежедневно мы платим 700 рублей в день, а торгуем порой только в выходные, - замечают торговцы.

К слову, народу на рынке теперь не то что в 90-е, когда здесь было не протолкнуться. Однако свои покупатели есть и сегодня - едут в основном из районов.

Не представляют себя без рынка и тысячи продавцов - большинство из них стоят здесь по 20 - 25 лет, и никуда уходить не собираются. Да и найдут ли они новую работу в предпенсионном возрасте?

- Ситуация с Центральным рынком сложилась болезненная,- считает начальник управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пензы Ольга Жовтяк. - Окончательно вопрос о палатках не решён.


Могу лишь сказать, что мы не оставим без внимания ни одну из сторон.
Защита от автоматических сообщений