В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

День памяти и скорби


В ночь на 22 июня в Пензе прошла традиционная акция «Свеча памяти». Траурная церемония состоялась у Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев.
К памятнику Победы пришли активисты молодежных и других общественных объединений, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, сотрудники правоохранительных органов, неравнодушные горожане. Пензенецы зажгли свечи как символ скорби о миллионах соотечественников, отдавших жизни за независимость страны.

Днем состоялось открытие нового мемориала – часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Она находится сквере «Журавли» на улице Пионерской. Открытие мемориала памяти защитникам Отечества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах ВОВ, - это реализация проекта «Часовые памяти», начатого по инициативе ФСБ.

Вспомнили Бочкарева


22 июня в Пензе почтили память экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Люди, хорошо знавшие Василия Кузьмича, пришли на Аллею славы Новозападного кладбища, где похоронен бывший руководитель региона.

Напомним, Василий Бочкарев скончался в возрасте 67 лет 22 июня 2016 года. Пензенской областью он руководил с 1998 по 2015 год. Последний год жизни был сенатором в Совете Федерации от правительства области.

Ливень


22 июня в регионе прошел сильный ливень. Пензу затопило.

В соцсетях пензенцы выкладывали фото и видео, где видно, что улицы города фактически превратились в реки. Горожане в очередной раз удивлялись, почему на улицах не работает ливневка. На проблемных участках коммунальщикам пришлось чистить ливневую канализацию и откачивать дождевую воду.

Выпускной


25 июня в пензенских школах прошли выпускные вечера. В областном центре аттестат о среднем образовании получили 2100 школьников.

Более 300 учащихся города окончили школу с медалью за особые успехи в учебе. В целом по региону более 700 ребят получили золотые медали.

23 июня в ККЗ «Пенза» провели праздник для выпускников-медалистов. Участниками торжества стали порядка 1500 юношей и девушек из Пензы и всех районов области. Для лучших выпускников устроили сюрприз. На празднике выступил популярный певец Хабиб, исполнитель молодежного хита «Ягода малинка».

День молодежи


26 июня в Пензе впервые за последние годы масштабно отпраздновали День молодежи. Были задействованы основные площади и скверы центра города. Торжественное открытие праздника состоялось на Фонтанной площади, где наградили активных и талантливых представителей пензенской молодежи.
Защита от автоматических сообщений