«НГ» подводит итоги прошедшей недели.
В нашем топе будут только те новости, которые вызвали общественный резонанс.

1. Ковид.


Ситуация ухудшается стремительно. Еще недавно ежедневный прирост заболевших едва превышал 100 человек, и вот уже 230. Это пиковые показатели января.

Со смертностью тоже все очень печально. Оперативный штаб ежедневно сообщает о 15 - 20 умерших от коронавируса. Такого не было даже на самом пике второй волны.

Все эти страшные цифры заставили многих жителей Пензенской области задуматься о вакцинации. Желающих сделать прививку стало больше.

Однако желания пензенцев не совпали с возможностями нашего здравоохранения. Люди в Инстаграм-аккаунте нашего минздрава спрашивают, где привиться «Ковиваком». В Москве на него ажиотажный спрос, очереди выстраиваются как во времена СССР за дефицитными продуктами.

Наш минздрав отвечает, что простым смертным можно привиться «Спутником», а «Ковивак» полагается, только медикам, работающим в красной зоне. После такого ответа сомнения рассеиваются окончательно: раз не для всех, значит вещь хорошая, надо брать.

2. Жара.


Пензенцы устали от аномальной жары. Каждый день +34 и даже ночь не приносит прохлады. Кратковременные дожди тоже не дают облегчения. На кондиционеры и вентиляторы повышенный спрос. В продуктовых магазинах сметают воду и мороженое.

Одуревшие от жары люди, чтобы охладиться, ныряют в любой водоем. Выныривают не все. Ни дня не обходится без утопленника. Синоптики обнадежили: с четверга, 22 июля, начнутся дожди,
температура понизится до +22. Ждем.


3. Снос планетария.


Демонтаж единственного в России, а возможно и в мире, деревянного планетария вызвал бурю эмоций. Об этом написали все федеральные СМИ, даже журнал «Playboy» не остался в стороне.

Пензенские активисты разделились на два непримиримых лагеря. Первые говорят, что снос уникального планетария — это вандализм, и памятник истории надо было сохранить во что бы то ни стало в первозданном виде.

Вторые считают, что нет смысла реставрировать аварийное деревянное строение, лучше построить новое, функциональное.

Этот тот случай, когда нет правых и неправых. Историческое здание 1928 года постройки, конечно, жалко. Но с другой стороны, если новый отстроенный планетарий будет похож на исторический оригинал, да еще там можно будет посмотреть на звезды, разве это плохо?

Что без сомнения плохо - это позиция чиновников. Сначала они усыпили бдительность общественников заверениями о бережном демонтаже с нумерацией каждого бревнышка и их последующем использовании. А потом приехал экскаватор и ковшом сравнял историю с землей.
Защита от автоматических сообщений