В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Радоница


Во вторник, 3 мая, пензенцы устремились на кладбища, чтобы привести в порядок после зимы могилы своих родных и близких. Чтобы горожанам было удобнее, от станции Пенза-1 до Восточного кладбища было организовано движение дополнительных автобусов.

Православный праздник Радоница, известный как день поминовения усопших, в Пензенской области является нерабочим днем. Из-за того, что этот день выпал на праздничный, депутаты Законодательного собрания Пензенской области приняли решение сделать нерабочим днем 4 мая.

Короткая неделя


Минувшая рабочая неделя для пензенцев была на редкость короткой — всего два дня. На Первомай жители Пензы и области отдыхали 5 дней. Напомним, в других регионах России, где Равдоница не является официальным выходным, отдыхали 4 дня.

Сезон катеров


В Пензе официально стартовала речная навигация. Катера ходят от Ростка до Барковки и Спутника.

По сравнению с прошлым годом, цена проезда на речном трамвае выросла на 50 рублей. Стоимость часовой прогулки для взрослых составляет 450 рублей в будние дни и 500 рублей в выходные, для детей - в будние дни 200 рублей, в выходные - 250 рублей.

Беженцы с Донбасса


На минувшей неделе в Пензу приехали 315 граждан из Донецкой и Луганской народных республик. Среди прибывших есть пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми, 8 из которых малыши в возрасте до года.

Беженцев разместили в ПВР Леонидовки, санаториях имени Володарского и «Берёзовой роще». Инвалидов, нуждающихся в процедуре диализа поселили в гостинице «Ласточка», в шаговой доступности от которой находится областная больница имени Бурденко.

К сведению. Пенза уже приняла несколько поездов с беженцами. Сейчас в регионе насчитывается более 2 тысяч эвакуированных с Донбасса.

День Победы


Всю неделю город готовился к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Предыдущие два года в Пензе не было парада и шествия «Бессмертного полка» из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

В этот раз 9 Мая пройдет в традиционном формате — с парадом и салютом. Губерантор Олег Мельниченко сказал, что примет участие в акции «Бессмертный полк».

- Под общим лозунгом победы над нацизмом граждане могут пронести в рядах Бессмертного полка фотографии героев – участников специальной военной операции на территории Украины, а также участников иных специальных военных и контртеррористических операций, - посоветовал Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений