На очередной сессии Собрания представителей депутаты рассмотрели девять вопросов, касающихся различных сфер городского хозяйства. Наиболее важным был вопрос об изменении решения Собрания представителей от 27.03.2017 года №234 «О стоимости проезда в городском пассажирском транспорте».

Собственно говоря, о стоимости проезда речь не шла. Первый заместитель главы администрации города Алексей Рябов предложил убрать из вышеназванного решения те положения, в которых закреплена роль и ответственность властей Заречного за организацию пассажирских перевозок между Заречным и Пензой. Сделать это необходимо, чтобы привести решение Собрания представителей в соответствие с постоянно меняющимся федеральным законодательством.

Федеральным законом установлено, что муниципальная власть обеспечивает перевозку пассажиров по городу или муниципальному району, а за межмуниципальные перевозки отвечает региональная власть. То есть доставка зареченцев от городских проходных до Пензы и обратно — это обязанность правительства области.

Законом также установлено, что тариф на проезд по межмуниципальному маршруту органами власти не регулируется, его устанавливает перевозчик, работающий на маршруте.

Что в связи с этим изменится для зареченцев, ездящих в Пензу? Пока всё останется по-прежнему, в том числе и плата за проезд. МП «Автотранс» будет возить пассажиров по межмуниципальным маршрутам №101 и №103 столько, сколько предприятию эти перевозки будут интересны. По словам Алексея Рябова, вопрос о повышении проездного тарифа в МП «Автотранс» даже не обсуждается. К тому же есть конкуренция между «Автотрансом» и перевозчиками на маршрутных такси. Именно эта конкуренция и является основным фактором, сдерживающим рост тарифов на проезд до Пензы.




Защита от автоматических сообщений